Методические документы

В МБОУ «Сапоговская СОШ» реализуются следующие уровни образования: начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование.

По состоянию на 01.09.2018

Количество обучающихся

Нормативный срок освоения программы

Дошкольное образование 66 5 лет

(1-4 классы)

4 года

(5-9 классы)

(10, 11 классы)

2 года

Обучение в МБОУ «Сапоговская СОШ» осуществляется в очной форме на русском языке - государственном языке Российской Федерации .

В соответствие с лицензией МБОУ «Сапоговская СОШ» на право ведения образовательной деятельности определен нормативный срок освоения общеобразовательных программ:

• начальное общее образование (1-4 кл.) -  4 года
  • основное общее образование (5-9 кл.) - 5 лет
  • среднее общее образование (10-11 кл.) - 2 года

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы до 07.05.2027 г.

Календарный учебный график

В 2018-2019 учебном году в МБОУ «Сапоговская СОШ» образовательную деятельность проходит в соответствии с  календарным учебным графиком. Календарный учебный график определяет продолжительность: учебного года, учебной недели, уроков, перемен; сроки каникул; деление класса на группы по предметам.

Перспективный учебный план 2018-2021

План внеурочной деятельности

МБОУ «Сапоговская СОШ» осуществляет образовательную деятельность в соответствии с уровнями общего образования. В 2018-19  учебном году выделяются следующие особенности учебных планов уровней общего образования:

Учебный план начального общего образования предназначен для 1-4 классов, реализует функцию образовательного стандарта, обеспечивает право на полноценное образование в соответствии с целями и задачами образовательной программы.

Учебный план основного общего образования предназначен для 5-9 классов. В связи с введением Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования учебный план 5-8 классы содержит раздел "Часть, формируемая участниками образовательных отношений".

Учебный план для 9 класса составлен согласно ласно ласно БУП РФ 2004 г.

Учебный план среднего общего образования предназначен для 10-11 классов, составлен согласно БУП РФ 2004 г.  В 10,11 классах - универсальное обучение. В план включены обязательные учебные предметы на базовом уровне и учебные предметы по выбору на базовом уровне из федерального компонента и компонента образовательной организации (элективные учебные предметы). В связи с малым количеством учащихся средней школы (25 человек) предметы (физкультура, информатика, география, ОБЖ, МХК, технология) будут проводиться совместно в 10 и 11 классах. Преподавание этих учебных дисциплин будет идти по модульной технологии обучения.

Образовательные программы

На уровне дошкольного образования   рабочей  группой педагогов СПДО «Детский сад «Ручеек» разработана Основная образовательная программа дошкольного образования  для детей от 1,5 года до 7 лет на 2015 -2017 годы в соответствии с «Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (утверждён приказом Министерства образования и науки Российской федерации от 17 .10.2013г. №1155); на основе Примерной образовательной программы «От рождения до школы». / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.

На уровне начального общего образования  разработана Основная образовательная программа начального общего образования  (ООП НОО)   в соответствии с нормативными актами Министерства образования и науки Российской Федерации, нормативными актами Министерства образования и науки Республики Хакасия, регламентирующими деятельность образовательных организаций; с учетом особенностей  МБОУ «Сапоговская СОШ», образовательными потребностями и запросами участников образовательных отношений, а также концептуальными положениями УМК, реализующих содержание современного общего образования.

На уровне основного общего образования разработана Основная образовательная программа  в соответствии с нормативными актами Министерства образования и науки Российской Федерации, нормативными актами Министерства образования и науки Республики Хакасия, регламентирующими деятельность образовательных организаций, с учетом особенностей МБОУ «Сапоговская СОШ», образовательными потребностями и запросами участников образовательных отношений, а также концептуальными положениями УМК, реализующих фундаментальное ядро содержания современного общего образования.

На уровне основного общего и среднего общего образования разработана образовательная программа по ФК ГОС (9-11 классы)

Для обучающихся с ОВЗ разработаны адаптированная общеобразовательная программа для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) на уровень начального общего образования и  адаптированная программа на 2014-2020г.

Все программы в школе (основные, дополнительные и дополнительного образования) реализуются за счет средств Республики Хакасия. Все образовательные услуги бесплатные.

Обучающиеся по договорам с физическими и (или) юридическими лицами с оплатой ими стоимости обучения отсутствуют.

МБОУ Сапоговская СОШ, последнее обновление от 13.09.2018