Об условиях питания учащихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

I, II корпус

Режим работы столовой: пн – пт. с 8.00 до 15.00,

В I корпусе столовая школы рассчитана на  50 посадочных  мест, во II корпусе – на 25 посадочных мест.

Горячее питание учащихся осуществляется на основе примерного 10-дневного меню. С учетом возраста обучающихся в меню соблюдены требования санитарных правил по массе порций блюд, их пищевой и энергетической ценности, суточной потребности в основных витаминах и микроэлементах. Производство готовых блюд осуществляется в соответствии с технологическими картами, в которых отражена рецептура и технология приготавливаемых блюд и кулинарных изделий.

С целью контроля по соблюдению технологического процесса отбирается суточная проба от каждой партии приготовленных блюд.  Запрещенные продукты в питании детей не употребляются. При проведении питания детей обязательным является присутствие классного руководителя и дежурного учителя.

Ежедневно ведется следующая документация: «Журнал здоровья работников пищеблока», «Журнал бракеража готовой продукции», «Журнал бракеража сырой продукции», "Журнал проведения витаминизации третьих и сладких блюд", "Журнал учета температурного режима холодильного оборудования", "Ведомость контроля за рационом питания".

В холе возле столовой созданы условия для соблюдения правил личной гигиены (раковины для мытья рук с подводкой к ним холодной и горячей воды, мыло, одноразовые бумажные полотенца).

СПДО Д/с «Ручеек», ГДО «Улыбка»

Режим работы столовой: пн – пт. с 8.00 до 19.00,

Горячее 3-х разовое питание воспитанников осуществляется на основе примерного 10-дневного меню. С учетом возраста воспитанников в меню соблюдены требования санитарных правил по массе порций блюд, их пищевой и энергетической ценности, суточной потребности в основных витаминах и микроэлементах. Производство готовых блюд осуществляется в соответствии с технологическими картами, в которых отражена рецептура и технология приготавливаемых блюд и кулинарных изделий.

Созданы условия для соблюдения правил личной гигиены (раковины для мытья рук с подводкой к ним холодной и горячей воды, мыло, одноразовые бумажные полотенца).

Цикличное меню

Цикличное меню для воспитанников СПДО "Д/с "Ручеек" (*.pdf)

Цикличное меню для учащихся МБОУ "Сапоговская СОШ" (*.pdf)

Охрана здоровья учащихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Сохранение и укрепление здоровья учащихся и воспитанников достигается благодаря систематической работе педагогического коллектива над вопросами повышения эффективности образовательной деятельности, снижения функционального напряжения и утомления детей, создания условий для снятия перегрузки, нормального чередования труда и отдыха. Организация образовательной деятельности строится с учетом гигиенических норм и требований к организации и объёму учебной и внеучебной нагрузки (выполнение домашних заданий, занятия в кружках и спортивных секциях).

Медицинское обслуживание осуществляется фельдшером ФАПа. Медицинский пункт расположен на территории школы и состоит из приемного и прививочного кабинетов. Режим работы ФАПа с 9.00 до 17.00. Лечебно-профи­лактические мероприятия проводятся в со­ответствии с планом работы и должностных обязанностей медицинского работника. Контроль над организацией прохождения меди­цинских осмотров осуществляют администрация школы, классные руководители.  Мероприятия по охране здоровья учащихся включают:

• анализ основных характеристик состояния здоровья детей в школе;
  • ведение строгого учета детей по группам здоровья.
  • формирование групп здоровья по показателям.
  • проведение диспансеризации  и медицинского осмотра учащихся школы.
  • обеспечение и организация профилактических прививок учащихся, вакцинация  учащихся.
  • витаминизация учащихся.
  • анализ случаев травматизма в школе.
  • организация питания учащихся. Работа бракеражной комиссии по питанию
  • соблюдение санитарно-гигиенического режима (влажная уборка кабинетов,  проветривание; освещение; отопление, вентиляция, полив и разведение растений).
  • рациональное расписание уроков, не допускающее перегрузок (соблюдение требований СанПиНа).
  • фильтрация в период эпидемий гриппа.
  • обеспечение кабинетов повышенной опасности медицинскими аптечками.

Школа при реализации образовательных программ создает условия для охраны здоровья учащихся, в том числе обеспечивает:

• текущий контроль за состоянием здоровья учащихся;
  • проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в РФ;
  • соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;
  • расследование и учет несчастных случаев с учащимися во время пребывания в организации в порядке, установленном законодательством РФ.

В МБОУ «Сапоговская СОШ» работа по сохранению здоровья учащихся организуется согласно федеральным требованиям к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся.

МБОУ Сапоговская СОШ, последнее обновление от 27.06.2018